28-й Международный фестиваль вокального джаза

 

Участники фестивавля

ЕКАТЕРИНА ЧЕРНОУСОВА (Москва)

Екатерина Черноусова — певица, пианистка, композитор, аранжировщик.
В 1995 году окончила Московскую Государственную Консерваторию по двум специальностям — ф-но, история музыки. Параллельно занималась вокалом с И. Кожиновым в ГИТИСе, где затем преподавала вокал в течение нескольких лет. С 1994 года работала концертмейстером театра «Кремлевский балет». Солистка Президентского оркестра России с 2003 г по 2022г. Занималась джазовой импровизацией с Даниилом Крамером, вместе с которым выступала в Москве и в разных городах России.
В качестве исполнителя Екатерина — участник, лауреат и обладатель призов и премий многочисленных конкурсов и фестивалей. Как композитор она в 2019 стала обладателем Гран-при в Международном конкурсе композиторов им. И. Дунаевского в Москве.
Екатерина является руководителем этно-джазового проекта «Комнаты». С этой группой записано несколько альбомов, в том числе альбом «Русское настроение», о котором выдающийся джазовый кларнетист Пакито Д’Ривера сказал: «Прекрасные мелодии для кларнета, блестящие аранжировки».
В феврале 2006 г. Екатерина с группой молодых российских музыкантов посетила США по линии программы «Открытый мир». С ансамблем она выступила на основной фестивальной сцене крупного Международного джазового фестиваля имени Лайонела Хэмптона. Ей и другим музыкантам из России аплодировала многотысячная аудитория.
Екатерина — участник фольклорных экспедиций по России. Вместе с профессором консерватории В.Щуровым. она собрала большое количество народных песен. Часть песен вошла в этно-фьюжн проект «Русское настроение». С 2006 г. она стала регулярно участвовать в фестивале русской современной музыки «Этносфера». В декабре 2006 г. стала лауреатом 3-й премии в номинации «вокал» на фестивале народной музыки в Германии и 1-й премии в номинации «Академический вокал» в итальянском конкурсе -»Итальянские вечера в России».
В 2009 г. Екатерина стала членом Московского Союза композиторов. И в том же году выпустила 5-й сольный альбом «Весенние джаз-хороводы» с авторской музыкой и аранжировками русских народных песен. Вот что написал в этом альбоме народный артист России, Анатолий Кролл: «Eкатерина Черноусова – одно из удивлений и очарований российского джаза последних лет. Впечатляет невероятный букет ее творческого дарования. Серьезный композитор, изобретательный аранжировщик, виртуозная пианистка и певица, обладающая магической тайной редкого, истинно джазового чувства.»
Екатерина много работает в составе жюри разных музыкальных конкурсов в России и за рубежом, а также преподает вокал, фортепиано и импровизацию в Международном вокальном центре «Сольвейг», проводит семинары и мастер-классы по исполнительству и сочинению музыки. Совсем недавно ее музыка стала основным треком к российскому фильму «Рыбка».
На фестивале Екатерина представит программу в двух отделениях, в которую войдут песни из её программы, посвященной Элле Фитцджеральд, а также песни на разных языках из программы «Этно-джаз».
Вместе с Екатериной на сцене будут:
Дмитрий Яковлев – ф-но
Роман Иванов – труба
Константин Кирилленко – контрабас
Виктор Болтовский – ударные

 

АННА МОШАК (Донецк)

Анна Мошак в день открытия фестиваля выступит, как гость. Её творческий путь начался в Донецке. Джаз звучал с детства, потому что она родилась в семье джазовых музыкантов. В 2020 году окончила Донецкий музыкальный колледж им. С. С. Прокофьева. Затем поступила в Донецкую музыкальную академию им. С. С. Прокофьева, а в 2022 году перевелась в РАМ им. Гнесиных, где сейчас учится на 3-м курсе.
Анна является лауреатом джазовых фестивалей и конкурсов. «Джаз-форум» г. Донецк, «Gnesin jazz voices», участвовала в проектах квинтета педагогов РАМ им.Гнесиных «Gnesin Jazz Quintet» и др.
Анна, как гость исполнит несколько песен в сопровождении трио в составе:
Александр Пузицкий – ф-но
Вадим Ким – контрабас
Игнат Демарин — ударные

ОЛЬГА ВЕСНИНА (Москва)
Ольга Веснина — молодая джазовая певица и тромбонистка, студентка МУЭДИ при РАМ им. Гнесиных, победитель конкурса Jazz Вirds, участница Московского джазового фестиваля, участница конкурса «Рояль в джазе». Солистка авторского проекта OutLoud.
Ольга востребована, как музыкант и как вокалистка, выступает с известными музыкантами, такими как Петр Ившин, Мукуч Суджан, Антон Залетаев, Павел Тимофеев, Юлия Алимова, Яна Успенская, и другие. Является резидентом jam session «Ураганный джаз» Павла Тимофеева.
У Ольги яркий, с хорошими красками голос, она его использует в достаточно широком диапазоне, уверенно поет на английском и скетом, ее исполнительская манера напоминает Кармен Мак Рей. Одна из интереснейших программ, с которой Ольга выступит на фестивале – это большое посвящение культовому музыканту, композитору Хорасу Сильверу, которому в следующем году исполнилось бы 95 лет. В этой программе Ольга раскрывается в полной мере, как музыкант и как вокалист.
На фестивале Ольга выступит в двух отделениях, аккомпанировать Ольге будет квартет в составе:
Василий Яник — тенор-саксофон
Александр Вериженко — фортепиано
Антон Нетесов — контрабас
Петр Ившин – барабаны

 

ЕКАТЕРИНА ЯМЩИКОВА (Уфа)

Екатерина Ямщикова – яркая молодая певица, обладающая индивидуальным, узнаваемым стилем. Екатерина родом из Уфы, окончила Уфимскую государственную академию искусств по специальности «эстрадно-джазовое пение». Уникальным голосом, чарующей, искренной манерой исполнения она покорила сердца публики на концертных площадках России, Казахстана, Франции, Бельгии, Китая.
Екатерина является участницей проекта «Голос», фестиваля «Sochi Jazz», телепроектов «Клуб Шаболовка 37» и «Большой джаз», победителем Международного конкурса профессиональных джазовых исполнителей «Jazz Birds».
Екатерина записала три сольных альбома, три авторских сингла и несколько совместных работ в стиле электро-фолк. В мае 2022 г вышел альбом «Продолжение» совместно с Национальным оркестром народных инструментов Республики Башкортостан.
Екатерина совместно с музыкантами создала авторский фьюжн проект, в котором они используют всё многообразие музыкальных жанров: джаз, рок, взрывные биты драм-н-бейса, элементы русского фольклора и живой электроники.
На фестивале Екатерина выступит с гитарным аккомпанементом Вадима Муратова.

 

ЛИНА ХАЧАТРЯН (Ереван)

Лина Хачатрян, уроженка Еревана, где окончила государственный джазовый колледж. В своем стремлении к совершенствованию вокального мастерства она брала уроки в консерватории по джазовому вокалу у Иси Малхасян, а по классическому вокалу у Софии Хачатрян. До сих пор Лина продолжает заниматься с педагогами в режиме он-лайн.
Лина сотрудничала с профессиональными артистами, пианистами и композиторами, среди которых Хачик Саакян, Тал Бабицки, Ваагн Айрапетян и другие. Первые три сольных концерта Лины прошли в концертном зале им.Арно Бабаджаняна в Ереване. Два года она работала солисткой в малом джазовом оркестре Государственной филармонии Армении.
У Лины за плечами 9 лет артистического стажа, она опытная певица с чарующим тембром, тонким, проникновенным исполнением песен, она прекрасно владеет скетом, в ее творческом багаже широкий репертуар песен на различных языках.
Лина участвовала в международных конкурсах таких, как: Petrojazz-3-е место, 2020 г.; Fiestalonia Milenio “The Song” — 1 место, 2021 г.; Tutti jazz -1 место, 2021 г.
В 2022 году Лина переехала в Москву, где успешно выступает со своими программами в ресторанах, клубах.
На фестивале Лина Хачатрян выступит в 2-х отделениях с интернациональной программой джазовых композиций, на английском, на французском, на португальском, на родном армянском языках. Аккомпанировать певице будет квартет Романа Соколова в составе:
Роман Соколов – тенор саксофон, флейта
Карен Гаспарян – ф-но
Владимир Кольцов-Крутов — контрабас
Дмитрий Сабуров – ударные

 

НАДЕЖДА КУЗНЕЦОВА (Самара)

Надежда Кузнецова выступит, как гость фестиваля, с короткой программой, аккомпанируя себе на фортепиано. Надежда получила полное музыкальное образование по классу фортепиано. Исполнительского мастерства она набиралась, выступая в концертных программах и на «халтурах» с различными музыкантами. Но настоящие джазовые университеты у неё были в Америке. Проживая в Нью-Йорке, Надежда вдохновилась джазовым вокалом, много занималась самостоятельно и брала уроки джазового вокала у именитых артистов и педагогов. Она выступала в нью-йоркских джазовых клубах, как пианистка и певица. Большой исполнительский опыт Надежда получила, работая в американских и английских круизных компаниях в качестве бэнд лидера трио и пианиста шоубэнда, а также в стиле crooners piano bar.
В свой Санкт-Петербургский период Надежда часто выступала, как певица и пианистка, в составе различных джазовых коллективов в ведущих джазовых клубах северной столицы.
В ее репертуаре, практически, все стандарты из American Songbook, а также неожиданные собственные переложения не совсем джазовых песен в совсем джазовых аранжировках.

 

ИВАН ПОПОВ (Ярославль)

Иван Попов — вокалист, прекрасно известный публике по исполнению соул и фанковых хитов, обращается к классическому материалу золотой эры джаза. Автор и фронтмен своей программы Иван Попов обладает запоминающимся низким тембром, он победитель многих джазовых и эстрадных конкурсов и фестивалей. В юности он начинал свой творческий путь одновременно с хип-хопа и пения в церкви. Получив высшее музыкальное образование и академическую постановку голоса, увлёкся джазом. Иван сотрудничал с Джи-Вилксом, легендой русского джи-фанка, записал многие вокальные партии на одном из его дисков. Сейчас в концертном репертуаре Ивана присутствуют как классика джаза, так и авторские композиции в стилистике фанка и соула.
На фестивале Иван выступит с инструментальным квартетом в составе:
Тимур Некрасов — саксофон
Артем Третьяков - фортепиано
Григорий Зайцев — контрабас
Владимир Шейнин – барабаны

 

ЛЕСАНДРА НАДЕЖДИНА (Тверь)

Лесандра Надеждина родилась в Твери, училась в ТМК им. Мусоргского по классу фортепиано, затем поступила на кафедру специального фортепиано в РАМ им.Гнесиных. Там же окончила ассистентуру по специальности «сольное исполнительство на фортепиано». По собственному признанию, она всегда любила петь, с детства участвовала в вокальных конкурсах, занималась в вокально-хореографической студии. Вокал, наряду с фортепиано и педагогикой стал ещё одной профессией и сильным увлечением в жизни. Свое вдохновение она находит в разных стилях: классика, джаз, поп, блюз, рок.
В 2016 году Лесандра стала лауреатом юбилейного 20-го фестиваля вокального джаза, где она выступила с оркестром Федора Ляшкевича со сложной программой, посвященной 100-летию Луи Примы. Певица активно занимается концертной деятельностью, она совместно с саксофонистом Владимиром Владычкиным создала группу Baskerville’s Cat, отличающуюся большим разнообразием жанров и высоким профессионализмом каждого из участников.
На фестивале певица выступит, как специальный гость в дуэте с Иваном Поповым и с сольным исполнением.


ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА

Радио «Орфей» — www.orpheusradio.ru.
Портал «Джаз.Ру»- www.jazz.ru.

 

УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А