Оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема

 

Оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема – легендарный, старейший в мире непрерывно существующий джазовый оркестр, носящий звание главного джаз-бенда России. Лучший российский образчик традиционного джаза и один из лучших в мире. В 85-летней истории оркестра тысячи километров гастрольных дорог по СССР, России и зарубежью, более 10 000 концертов в СССР и современной России. Это единственный биг-бенд в мире, выступавший в зале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Для биг-бенда традиционно характерно глубокое проникновение в характер джазового мастерства в его классические традиции, а также стремление внести свой вклад в этот жанр путем создания и исполнения оригинальных джазовых произведений. Сегодня в составе оркестра играет множество молодых музыкантов – музыкантов-виртуозов, мультиинструменталистов, владеющих мастерством игры в разных направлениях и стилях – именно их джазовые критики называют надеждой отечественного джаза.

Художественный руководитель и главный дирижер оркестра – Борис Фрумкин, известнейший джазовый пианист и композитор, народный артист России, внесший огромный вклад в развитие оркестра и его новый творческий взлет.

УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А