Артем Лалаян

В 1988 году в Нагорном Карабахе был создан квартет джазовой музыки «Амарас», чьим лидером стал пианист и композитор Артем Лалаян. Благодаря оригинальному и колоритному репертуару из авторских композиций, квартет быстро достиг популярности в Армении. Наряду с концертными выступлениями, «Амарас» принимал участие в различных фестивалях и так же быстро привлек внимание джаз-индустрии за пределами своей родины.

В 1993 году руководитель коллектива Артем Лалаян был приглашен в Москву на преподавательскую работу в Эстрадно-джазовый колледж им. Гнесиных, где продолжил историю группы «Амарас», в чей состав вошли известные российские музыканты.  А в 1994 г. музыкант создал этно-джаз-проект «Джаз с армянским акцентом» –  с постоянно обновляющимся репертуаром  из авторских произведений Артема Лалаяна. Проект имел и имеет большой успех в России и за рубежом.

Попутно Артем активно занимался организацией музыкальных фестивалей и конкурсов («Джаз-коктейль», «Джазовый марафон») на  лучших концертных площадках Москвы. И в 2003 году создал креативную компанию «АмарасАрт», которая преуспела как в организации джаз-фестивалей и конкурсов молодых исполнителей, так и в создании и продвижении клубно-ресторанных проектов в Москве.  Сам же Артем стал сопродюсером джазовых музыкантов мирового уровня.

В 2006 году Артем Лалаян был приглашен на престижнейший Montreux Jazz Festival с авторским проектом «Джаз с армянским акцентом».

УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А