Леонид Хайкин

Леонид Хайкин: «Родился в городе Брянске. Барабанами заинтересовался лет в 7-8, а играть начал в 10 лет. Первые шаги были в школьном ансамбле. Потом танцплощадка в парке, ансамбль в местном дворце культуры, затем 5 лет играл в брянских кафе и ресторанах. Играть приходилось практически все, начиная с "Deep Purple", "Manfred Mann Earth Band", "Boney M'', итальянцев и другой зарубежной музыки, и заканчивая отечественной музыкой разного типа, от Юрия Антонова и Аллы Пугачевой до групп "Динамик", "Карнавал" и других. Присутствовал и кабацкий фолк, типа "Барыни", "Цыганочки", "Лезгинки" и прочих танцев и песен народов СССР. В общем, опыт был приобретен немалый, и очень пригодился впоследствии.


В 1988 году уехал в Москву с целью музыкального и личного роста. Короткое время был участником группы "Идея Фикс". В декабре 1988 года стал барабанщиком хэви-группы "Джокер", с которой записал альбом 1992 г. "На волю, в пампасы!", вышедший на виниле. В составе "Джокера" участвовал в первом советском фестивале "Монстры рока СССР" (и во втором, кстати, тоже). В 1990 году группа «Джокер» записала 5 треков для сборника "Советский рок", который должен был быть выпущен в США. По разным причинам проект не осуществился, но опыт, приобретенный при записи, потом мне не раз пригодился. Дело в том, что запись осуществляли приглашенные из Америки звукорежиссер и инженер по студийному оборудованию.


Параллельно с "Джокером" я участвовал в некоторых других музыкальных проектах. Гастроли с певцом Павлом Дементьевым, в то время сотрудничавшим с Александрой Пахмутовой. Выступление на фестивале с группой "Essence".
В 1992 году в связи с проблемами, связанными с поисками вокалиста, группа "Джокер" приостановила свою деятельность. И в апреле я присоединился к составу, аккомпанирующему певцу и композитору Игорю Саруханову. С ним я играл до осени 1994 года, потому что в ноябре этого года "Джокер" решил возобновить свою деятельность. После первой и не очень удачной попытки исполнять оригинальный материал группа решила играть кавер-программу, в которую вошли рок-хиты 60-х и 70-х годов. AC/DC, Rolling Stones, Led Zeppelin, Deep Purple, Creedence, Eric Clapton, Nazareth и так далее в том же духе. Очень веселая была программа! Так мы выступали в московских клубах, которые начали как раз в то время появляться один за другим, в течение полутора-двух лет.
Затем я получил приглашение стать барабанщиком группы "Земляне", с которыми в последствии сотрудничал около года.


В начале 1997 года я стал студийным музыкантом студии "Союз", где среди прочих работ запись первого хита Аниты Цой "Полет". Сотрудничество продлилось несколько месяцев, после чего я получил приглашение от ансамбля "Мегаполис", к которому и присоединился в ноябре 1997 года. С этой группой я играл до осени 1999 года. В силу разных причин я покинул коллектив и стал искать работу. Той же осенью мне посчастливилось отыграть несколько концертов с группой "А-Студио". Это были последние концерты их вокалиста Батырхана Шукенова в составе "А-Студио".
Зимой 1999-2000 года я стал барабанщиком состава, аккомпанировавшего поп-певице Алсу. Сотрудничество это длилось 4 года с небольшим. Параллельно я стал играть в клубном фанк-составе "Sound Cake".


В 2003 году я принял участие в московском "Zildjian Day" (вместе с John Tempesta и Эдуардом Зизаком), после чего стал официальным эндорсером компании "Zildjian". На этом выступлении я играл с гитаристом Федором Досумовым и басистом Антоном Давидянцем (которые, кстати, играли и в "Саунд Кейке"). Так что наше трио явилось неким прообразом "Алкотрио" и "Impact Fuze". В дальнейшем мы репетировали инструментальную программу, но в силу обстоятельств мне пришлось покинуть состав.
После того, как я ушел от Алсу, то стал играть исключительно в клубных группах, сосредоточившись в основном на музыке в стилях соул, фанк и джаз. Вот группы и исполнители, с которыми я имел честь и удовольствие музицировать: Жюльет Кац (Франция), Жаклин Мигаль, Анастасия Глазкова, Оксана Билиневич, Анджела Маркова и группа "Эдельвейс", Виктория Пьер-Мари, Анна Королева и группа "Soul Wings", Софи Окран, "Шемякина Бэнд".


Так же считаю творческой удачей короткое сотрудничество с группой "Квартал" в 2010 году (съемки на телевидении 2 песен).
В 2010 году с бас-гитаристом Виктором Левченко принимал участие в "Bazz-Day 2010".
Являюсь участником международного авангардного проекта "Real Time Fragments".
В числе своих барабанных кумиров могу назвать вот этих прекрасных музыкантов: в роке - Джон Бонэм, Иэн Пэйс, Митч Митчел, Скотт Трейвис; в джазе - Элвин Джонс, Тони Уильямс, Папа Джо Джонс, Бадди Рич, Билл Стюарт, Брайан Блэйд; в стиле фьюжн - Деннис Чэмберс, Натаниел Таунсли, Пако Сери, Винни Колайюта, Гарри Хасбэнд; в поп-музыке - Джефф Поркаро, Стив Гэдд, Стив Джордан; в госпеле - Крис Колман».

УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А