Алексей Давлетшин

Алексей Давлетшин - гитарист-универсал, исполняющий музыку на грани джаза, блюза и рока. Основа его актуальной концертой программы - «Romantiс Man» - третий номерной альбом музыканта, вышедший в издательстве ArtBeat Music в 2015 году. Основной стиль альбома «Romantic Man» - blues-jazz-rock. Музыкантов, работающих в таком стиле, в нашей стране чрезвычайно мало. В ритмах и звуке гитары Алексея можно найти элементы классических рока и джаза, напористость фанка, драматичность блюза, красочность палитры джаз-рока, встретить отблески музыки мастеров от Ли Ритенура и Лэрри Карлтона до Джеффа Бэка и Джо Бонамассы. При этом в творчестве Алексея Давлетшина отсутствуют и прямые, и замаскированные, и музыкальные, и стилистические цитаты.

Никого не копировать - его принципиальная позиция.

Но, как отмечает сам Алексей: «Есть музыкант, которого можно назвать моим учителем, наставником, коллегой и старшим товарищем – это Народный артист России Алексей Алексеевич Кузнецов, чья музыка, отмеченная необычайной гармонией, совмещает и яркие соло, и стильный аккомпанемент. Великий мастер джаза, с которым мы неоднократно импровизировали и записывались, незримо присутствует в каждой теме альбома».

В альбом вошли авторские композиции Давлетшина, Алексей записал все гитарные партии на «Романтичном мужчине», используя гитары из собственной коллекции (в основном Fender Stratokaster, эксклюзивная модель 1965 года выпуска и Fender Custom Shop от John English). У Алексея большая коллекция гитар (более … штук), собранная во время путешествий по всему миру – от Гонконга до Парижа. К записи Давлетшин привлёк нынешних партнёров по сцене: Андрея Панкратова (ударные, перкуссия), бас-гитариста Паату Чакаберия и клавишницу Асию Шакирову.

Алексей Давлетшин учился по классу классической гитары, однако джаз изменил его предпочтения и показал дальнейшие пути развития. Алексей играл в знаменитом оркестре Анатолия Василевского (Казань), это дало профессиональное понимание музыки биг-бэнда. Давлетшин относится к когорте мастеров студийной работы – его инструмент звучит на записях отечественных исполнителей в различных стилях, в этом он также наследует Алексею Кузнецову.

Сольную игру Давлетшина можно послушать в клубах Гонконга и Германии, Китая и Франции, но чаще в московских очагах джазовой культуры: джаз-клубе «Эссе», легендарном «Форте», музыкальном Клубе Алексея Козлова.

Алексей Давлетшин не отходит от своего предназначения – он играет джаз и блюз, импровизирует и лидирует, объединяя, сплавляя музыку разных стилей в своей индивидуальной манере.

УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А