«Когда вместе собираются такие высококлассные музыканты, сила их творческого союза становится поистине эпической!»

Epic Power Band — трио одного из ведущих джазовых пианистов России, Ивана Фармаковского. Иван вместе со своим коллективом — одни из тех, кто занимается формированием национального языка в современном российском джазе и успешно и небанально совмещает первозданный дух американского джаза с душевным лиризмом русской музыки. Западные критики (Сьюзен Франсис, авторитетный американский журнал «JazzTimes») сравнивают музыку Фармаковского с работами художника-импрессиониста Василия Кандинского из-за глубины, силы и прозрачности звучания.

В программе для концерта в Клубе коллектив — джазовые аранжировки на известные советские песни из кинофильмов и мультфильмов, а также авторские композиции, тепло принятые как широкой аудиторией, так и музыкальными критиками.

Иван Фармаковский – Выпускник РАМ им. Гнесиных, ученик ветерана российского джаза Игоря Михайловича Бриля. Иван играл во множестве интересных коллективов, был участником квартета и биг-бэнда Игоря Бутмана, сейчас — лидер собственных трио и квартета.

Дебютный альбом Ивана Фармаковского «Next To The Shadow» был записан на одной из лучших студий Нью-Йорка — «Sear Sound» — в составе интернационального квинтета. Помимо самого Фармаковского, который выступил в качестве лидера ансамбля и автора всех десяти композиций, в записи принимали участие Игорь Бутман (саксофон), Райан Кайзор (труба), Угонна Окегво (контрабас) и Джин Джексон (барабаны).

В 2010 году на лейбле «Butman Music» вышел второй альбом Ивана, названный «The Way Home» и записанный в квартете с саксофонистом Дмитрием Мосьпаном, басистом Антоном Ревнюком и барабанщиком из США Дональдом Эдвардсом (участником легендарного мемориального биг-бэнда Чарли Мингуса). В «The Way Home» вошла яркая подборка авторских композиций Фармаковского и Дмитрия Мосьпана, а также джазовые аранжировки Ивана на две советские песни: «Оранжевую песню» К.Певзнера и «Полюшко-поле» Л.Книппера. Советская музыка, сыгранная в джазовом ключе, в дальнейшем послужила идеей для концертной программы.

А в марте 2010 года в известной нью-йоркской студии «Avatar» Иван Фармаковский записал свой третий альбом, получивший название «Conciliation», с самым востребованным басистом Америки Крисченом МакБрайдом и легендарным барабанщиком Джеком ДеДжонеттом (игравшим у Джона Колтрейна, Майлса Девиса, Чарльза Ллойда, Сонни Роллинза, Кейта Джарретта и многими другими).

В октябре 2012 года Иван Фармаковский был приглашен в Принстонский Университет, входящий в десятку лучших университетов США, выступить с американскими музыкантами с программой советских песен. Квартет Фармаковского, который объединил ведущих музыкантов Нью- Йорка саксофониста Ральфа Боуэна, контрабасиста Кенни Дэвиса и барабанщика Дональда Эдвардса, дал серию концертов, в том числе — в одном из центральных джазовых клубов Нью-Йорка, «The Smalls». Выступление посетил даже президент ассоциации джазовых журналистов Ховард Мэндел, который с большим энтузиазмом отзывался об игре коллектива и о замечательной русской музыке, которую исполнил ансамбль.

Анастасия Лютова - вокал
Андрей Красильников - саксофон
Иван Фармаковский - рояль
Сергей Корчагин - контрабас
Михаил Фотченков - барабаны

УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А