Игорь  Яковенко  - широко известный ценителям современного российского джаза пианист, сочиняющий современную академическую музыку композитор, создатель музыки для независимого кино. Луреат международных конкурсов "International Busoni Piano Competition" (Больцано, Италия, 2011), "Art of 21 century" (Друскининкай, Литва, 2009). Обладатель первой премии конкурса "Рояль в Джазе" (2013, 2015). Основатель и лидер трио. Резидент и ведущий джазовых джемов в Power House.

Написал одноактную оперу "Виновны" для Театра Станиславского и Немировича-Данченко. Выступал на ведущих московских арт-площадках, включая Московский музей современного искусства, Еврейский музей, ГЦСИ, Электротеатр Станиславский, пространство "Рихтер", Дом Спиридонова, Introvert. Участвовал в композиторской резиденции Snape Maltings в Олдборо в рамках программы Года музыки Великобритании и России (2019-2020).

В российском месте силы новаторской композиторской музыки, лейбле FANCYMUSIC, вышло 3 его альбома: «24 Preludes», переосмысляющий классический жанр прелюдии, «Subtle States» с этюдами, затрагивающими проблему нестабильности человеческого сознания на разных уровнях взаимодействия с действительностью, и музыкальная конструкция «Хлебников», посвящение композитора великому поэту-футуристу и его визионерским идеям. 

Макар Новиков родился в 1983 году в Больших Вязёмах Московской Области. На контрабасе начал играть в 18 лет.

В 2004 году окончил музыкальную школу имени Дунаевского по классу бас-гитары и контрабаса (преподаватель Д.Д. Чистяков), в 2005 окончил Московский Областной колледж искусств (МОКИ), преподаватель контрабаса А.И. Веремьёв. В 2009 году окончил Российскую Академию Музыки (РАМ) имени Гнесиных, преподаватель контрабаса Е.И. Онищенко.

Участвовал во многих Российских и международных фестивалях в составе Академик-бэнда под руководством А.Кролла. В настоящее время участник "Мосгортрио", в составе которого выступал с Judy Bady, Jimmy Greene, Steve Slagle, Giacomo Gates, Craig Handy, Lew Tabakin, Debora Brown, а также Александром Сипягиным.

В 2005 году был на стажировке в Нью-Йорке с группой Российских студентов, выступал в клубе Blue Note с такими мэтрами как Kenny Barron, Jimmy Hit, Clark Terry. В 2007 году занял 1 место на международном конкурсе в Ростове. Лауреат конкурса ДоДж junior 2003, 2005 года.

 

ПРОСЬБА ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !

Концерт будет идти с 19.00 до 20.30, за это время вы сможете насладиться музыкой и получить много впечатлений.

Если вы боитесь, что Вам не хватит времени до 21:00, задумайтесь заранее о покупке билета на второй концерт.

УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А