Наследие российской музыки предоставляет неисчерпаемый источник вдохновения, так стоит ли постоянно обращаться исключительно к американской "классике", композициям Эллингтона или Гершвина?

Именно таким вопросом задался пианист Иван Фармаковский, когда начал работать над концертной программой, в основе которой были песни из советской эстрады и кинофильмов в джазовых интерпретациях. Эта традиция не нова - недаром в советское время официально играть джаз могли те ансамбли, репертуар которых состоял в основном из отечественной музыки. Тенденция возвращается, и это не может не радовать, ведь именно так мы можем найти собственное звучание, самобытное, узнаваемое, в самом "интернациональном" музыкальном стиле мира - джазе.

Иван Фармаковский впервые обратился к песням Н. Богословского, И. Дунаевского, В. Соловьева-Седого, А. Островского и других прославленных советских композиторов около десяти лет назад - и с тех пор успел записать альбом авторских аранжировок на эти песни в трио с легендарным барабанщиком Джеком ДеДжонеттом и известным контрабасистом Крисченом Макбрайдом, а также успешно выступить с этой программой на родине джаза - в США - в 2012 году.

Участники

Иван Фармаковский – один из ведущих джазовых пианистов России, тот, кто по праву формирует язык национального российского джаза в наши дни.
Молодая джазовая исполнительница, за короткий срок получившая признание музыкантов и завоевавшая расположение публики.
УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А