Заслуженный артист РФ, Юрий Голубев (Великобритания) — один из самых успешных русских джазовых музыкантов за рубежом. В конце октября, он посетит родную Москву с коротким визитом. Единственный концерт и творческая встреча, пройдут 27 октября в джаз-клубе "Эссе".

На ней, маэстро не только исполнит собственную музыку, но и представит представит свой последний альбом, записанный совместно со знаменитым саксофонистом Тимом Гарлэндом, ответит на вопросы гостей и поделиться уникальной историей своего успеха.

Сцену с маэстро разделят звезды московской джазовой сцены, Наталья Скворцова (фортепиано), Петр Ившин (барабаны).
Юрия Голубева, представит гостям клуба, музыкальный журналист и продюсер Виктор Радзиевский.

Юрий Голубев уже более 15 лет живет за рубежом в Великобритании, где преподает в The Royal Welsh College of Music and Drama в Кардифе (Уэльс).

В 1995, Юрий Голубев окончил московскую Государственную Консерваторию им. Чайковского. Еще в студенческие годы он присоединился к Камерному оркестру "Ансамбль XXI", а также несколько лет выступал в составе оркестра Большого Театра. Также с 1992 по 2004 года - в качестве Первого контрабаса во всемирно известном камерном оркестре "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета. Как классический контрабасист Юрий Голубев сотрудничал с такими музыкантами, как Мстислав Ростропович, Джеймс Галвэй, Гидон Кремер, Юрий Башмет, Марио Брунелло, Сара Чанг, Шломо Минц, Святослав Рихтер, Томас Квастхофф, Уто Уги и Максим Венгеров, выступая на престижнейших мировых площадках Карнеги-холл (Нью-Йорк), Сантори-холл (Токио), Барбикан (Лондон), Берлинская филармония, Сиднейский оперный театр и других и записываясь для EMI, Sony Classical, Arte Nova и других известных лейблов. Юрий также является автором ряда джазовых и камерных пьес и переложений для контрабаса. Эти работы публиковались в России, Германии и США. В 2002 году он стал самым молодым контрабасистом в истории СССР и России, удостоенным звания Заслуженного Артиста России.

С конца 90х годов Юрий серьезно увлекается джазом и выступает в клубах и фестивалях уже как джазовый музыкант. Рост этого интереса к джазу в итоге побудил его оставить академическую карьеру и полностью посвятить себя этому жанру как исполнитель и композитор, переехав в 2004 году в Милан, где он прожил последующие 10 лет. Как джазовый музыкант, сотрудничал с такими звёздами, как Боб Джеймс, Кенни Вернер, Ральф Таунер, Билли Килсон, Джулиан Аргуэллес, Паоло Фрезу, Тим Гарланд, Клаус Гезинг, Розарио Джулиани, Рик Маргитца, Вольфганг Мутшпиль, Энрико Пьеранунци, Гвилим Симкок и многими другими. В 2007 Юрий начал работать на Джазовом Факультете Centro Professione Musica в Милане, и в 2010 становится профессором Джазового Контрабаса в Государственной Консерватории г. Тренто (Италия). Кроме того, он проводил мастер-классы по джазовому и академическому контрабасу в США, Англии, Ирландии и Италии.

В 2015 Юрий переезжает в Великобританию, где его преподавательская карьера продолжается в the Royal Welsh College of Music and Drama в Кардифе. Кроме того, он ведёт класс джазового контрабаса в Wells Cathedral School, а также классического контрабаса в King's College в Тонтоне. Весьма уникальным в карьере Ю. Голубева является почти невозможный переход из престижного академического мира Альберт-холла и Концертгебау на аналогичный уровень, но уже джазового мира Джазового Фестиваля в Монтрё и Джаз-клуба Ронни Скотта. Его игра на инструменте, схожая с со стилем игры на духовых инструментах в плане фразировки, узнаваема и неподражаема. А композиции Юрия и его исполнительские способности запечатлены к данному моменту на примерно 100 компакт-дисках, некоторые из которых были выпущены крупнейшими лейблами - ACT, Universal, Basho, Abeat и многими другими. Альбомы с участием Юрия Голубева неоднократно включались в бортовые аудиопрограммы таких авиакомпаний, как Lufthansa, Swiss, British Airways, Air France
УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А