Билли Новик родился и вырос в Ленинграде, в районе Купчино. Закончил педиатрический институт, интернатуру и 3 года работал врачом–патологоанатомом.
В 2001 году создал группу Billy’s Band и жанр «романтический алкоджаз из Петербурга». Сегодня Билли Новик является активным пропагандистом джаза, основателем легендарного джазового клуба The Hat, вошедшего в топ-150 джазовых мест мира, учредителем ежегодного международного фестиваля «Большой Джем», сооснователем сообщества «Джаз в Большом Городе», проектов «Звезды Петербургского Джаза» и «Петербургский джазовый актив».

В настоящее время он также является музыкальным руководителем ночного джазового спектакля «Это Питер, детка!», возглавляет движение за русификацию джаза и создание отечественных джазовых стандартов. Лауреат высшей театральной премии «Золотой Софит».

Петербургский Джазовый Актив — сольный проект Билли Новика, объединившего наиболее дружественных джазменов города.

"Это мои любимые джазовые песни, которыми мне очень хотелось бы поделится с публикой, — говорит Новик. — «Я был буквально одержим ими последние несколько лет, пробуя их ночами в The Hat. Теперь это сложилось в самостоятельную программу"

УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А