...Велик вклад Арама Хачатуряна в музыку наших дней. Трудно переоценить значение его искусства для советской и мировой музыкальной культуры. Его имя завоевало широчайшее признание как у нас в стране, так и за рубежом; у него десятки учеников и последователей, развивающих те принципы, которым сам он всегда остается верен.
Д. Шостакович

 

В июне весь мир чевствовал 120-летие со дня рождения выдающегося композитора Арама Ильича Хачатуряна. Некоторые исследователи характеризуют его как одного из столпов армянской и советской композиторской школы.

Он родился в день рождения Александра Пушкина, но прославился музыкой к произведению другого великого русского поэта – Михаила Лермонтова. Его «Вальс» к спектаклю «Маскарад» – одно из самых популярных и любимых сочинений у слушателей всего мира, как и «Танец с саблями» из балета «Гаянэ».

Автор трёх балетов, трёх симфоний, шести концертов, произведений вокальной, хоровой, инструментальной и программной музыки, музыки к кинофильмам и театральным постановкам, а также музыки Государственного гимна Армянской ССР.

В честь знаменательной даты пианист Ваагн Айрапетян собрал друзей-единомышленников и приготовил оригинальную программу из любимых всеми мелодий Хачатуряна, а так же других известных армянских композиторов. 

 

Состав выступающих:

Ваагн Айрапетян - рояль

Аваг Маркарян - армянские народные инструменты

Николай Затолочный - контрабас

Карен Кочарян - барабаны

 

 

УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А