Shirley Smart - виолончель
John Crawford - рояль
Demi Garcia - ударные


Ширли Смарт (р. 1973, Лестер) причисляют к самым разносторонним и креативным виолончелистам Великобритании. Она сочетает в своем творчестве академическое образование и глубокие знания джаза и музыкальных традиций Ближнего Востока.

Первоначально обучалась под руководством профессора Рафаэля Уоллфиша в Высшей школе музыки и драмы Гилдхолл в Лондоне, брала уроки у Яноша Штаркера в Париже, консультировалась у Стивена Иссерлиса и Ральфа Киршбаума. Затем переехала в Иерусалим, где в течение 10 лет изучала и осваивала музыкальные традиции Северной Африки, Турции и Ближнего Востока, концертировала и преподавала.
В Израиле Ширли много выступала в джазовых проектах (в частности, в составе марокканской группы Sound of the Ground), сотрудничала с известными артистами, в числе которых контрабасист Авишай Коэн, композитор и бас-гитарист Омер Авиталь, певица, исполнительница сефардских песен Ясмин Леви и др.

После возвращения в Великобританию в 1999 году Ширли Смарт быстро приобрела известность как оригинальная и креативная виолончелистка, работала со многими ведущими джазовыми группами и исполнителями world music, в том числе с итальянским гитаристом Антонио Форчионе, эфиопским вибрафонистом Мулату Астатке, австралийским скрипачом и композитором Джулианом Ферраретто, известными представителями британского джаза – саксофонистом Гиладом Ацмоном, композитором и пианистом Нилом Коули, певицей, скрипачкой и композитором Элис Завадски, пианистом Робертом Митчеллом.

Ширли Смарт – лидер двух ансамблей. Она организовала world music-группу Melange и джаз-трио, в состав которого вошли пианист Джон Кроуфорд (один из наиболее прогрессивных в Великобритании, разделяющий ее интерес к музыке латино и этнике), и барабанщик и перкуссионист, знаток фламенко Деми Гарсия Сабат. Репертуар трио составляют композиции, объединяющие элементы джаза, блюза и world music.

Ширли Смарт преподает импровизацию и джаз в лондонском Королевском колледже музыки и Лондонском городском университете, а также является приглашенным преподавателем Национального молодежного джазового оркестра (National Youth Jazz Collective).

Концерт являются частью программы Года музыки Великобритании и России, который проводится Посольством Великобритании в Москве при поддержке Британского Совета.

 

УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А