Jesse Jones Jr. (Джесси Джонс Джуниор) - является одним из самых известных джазовых музыкантов и шоуменов Америки. Во Флориде его имя ассоциируется с блестящим исполнением квартета Джесси Джонса. Он практически одинаково хорошо владеет альтом, баритоном, сопрано-саксофоном и флейтой. Его музыкальный стиль - яркая смесь хард-бопа, фанка и тягучей мягкости балладного джаза. Экстраординарный саксофонист и, без преувеличения, один из самых знаменитых музыкантов планеты, он виртуозно владеет вокальным приемом - скет. Джесси и его брат Мелтон Мустафа, который являлся одним из великих трубачей нашего времени, были движущей силой в музыке в Майами в течение многих лет. Джесси Джонс-младший - одно из тех скрытых сокровищ, которыми вы не можете не поделиться с миром. Джесси переполняет вас своим заразительным позитивным отношением и динамичным присутствием на сцене. Его концерты это не просто исполнение музыки, а большое развернутое шоу, включающее участие зрителей. Ни один концерт сыгранный Джесси Джонсом не оставался бесследным в памяти слушателей. Обаяние и пластика танцующего саксофониста и певца Джесси Джонса никого не оставляет равнодушным.

Джесси Джонс родился в Майами в 1944 году. Джесси учился в Университете штата Миссисипи, где он преуспел в музыке, но его «музыкальное путешествие» на самом деле началось в Майами, где в детстве он слушал соседа, практикующего игру на саксофоне, играя вместе с альбомами Cannonball Adderley. “Я полюбил этот звук и знал, что буду музыкантом всю оставшуюся жизнь”. После колледжа Джонс вступил в армию и стал членом шоу-группы ВМС США. С 1965 по 1969 гг. гастролировал по разным штатам с Navy Show Band - оркестром из двадцати четырех музыкантов. Он путешествовал по Северной и Южной Америке, где ему была предоставлена возможность развивать свои навыки шоу-бизнеса. Помимо игры на саксофоне, кларнете и флейте, Джесси пел, танцевал чечетку и делал комедийные пародии, и обнаружил, что у него есть природный дар: заставить толпу стать частью его. "Я просто люблю выступать и заставлять людей чувствовать себя хорошо и быть удовлетворенными тем, что они слышат и видят”. Отслужив свой четырехлетний срок в армии, Джесси некоторое время жил в Бостоне, а затем вернулся в свой родной город Майами, где подписал контракт с Fantasy Records в 1996 году и выпустил свой первый компакт-диск под названием “Soul Serenade”.

Его партнерами и друзьями были Dizzy Gillespie (Диззи Гиллеспи), выдающийся гитарист и певец George Benson (Джордж Бенсон), Freddie Hubbard (Фреди Хаборд) и Herbie Hancock (Херби Хэнкок), главным музыкальным партнером его жизни являлся его брат - трубач Melton Mustafa Jones, который отметился работой в оркестрах Duke Ellington (Дюка Элингтона) и Count Basie (Каунта Бэйси).

За свой творческий период Джесси Джонс являлся солистом многих джазовых оркестров и групп, с которыми объездил весь мир. Он выступал с Donald Byrd, Blue Mitchell, Dexter Gordon, Joe Williams, Dee Dee Bridgewater, Eartha Kitt, Clark Terry, Allan Harris, Ira Sullivan, Melton Mustafa, Dr. Lonnie Smith, Monty Alexander и многими другими. Любимое выражение Джесси, отражающее его взгляды на мир - «Любовь, мир и джаз».

УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А