Darius Brubeck (Дариус Брубек, 1947 г.) – выдающийся американский пианист и композитор, заслуженный профессор и директор ряда международных ВУЗов, старший сын легендарного Дэйва Брубека, одного из самых значительных музыкантов в истории мирового джаза.

За почти полувековую карьеру, которая началась еще в начале 1970-х, Дариус прошел длинный путь от талантливого, но застенчивого юноши, чьим наставником был культовый альт-саксофонист Пол Десмонд до выступления в Зале Славы Линкольн Центра, перед президентом США Бараком Обамой в момент вручения его отцу Дэвиду медали «За пожизненный вклад в американскую культуру».

Дариус Брубек является шестикратным лауреатом специальной премии «За выдающиеся заслуги перед джазовым образованием» и крупным популяризатором джазовой музыки в странах третьего мира, в частности, на африканском континенте, где Дариус долгое время является директором Центра джаза и популярной музыки в университете Квазулу-Натал в Дурбане.

Будучи бессменным лидером проекта «Brubecks Play Brubeck», в котором участвуют все трое сыновей Дейва Брубека (Дариус, Крис, Дэн), Дариус путешествует по миру исполняя бессмертные произведения отца семейства, среди которых и легендарная мелодия Take Five, которую знают даже люди далекие от джаза.

Последние годы, Дариус проживает в Лондоне, где руководит собственным квартетом. Его дискография насчитывает свыше 50 альбомов, он является лауреатом международных фестивалей, а также пишет музыку для кино и театра.

Дариус выступит со своим квартетом, в котором играют лондонские музыканты Дэйв О'Хиггинс - саксофон, Мэтт Ридли - контрабас и Уэсли Гиббенс - барабаны.

УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А