17 и 18 августа всех поклонников джазовой музыки ждет ежегодное знаковое событие столицы – XXII Московский Международный фестиваль «Джаз в саду «Эрмитаж». На сцене выступят много именитых музыкантов, среди которых российский пианист Яков Окунь и польский саксофонист Сильвестр Островский с ансамблем «Российско-польский диалог».

18 августа у гостей «Эссе» будет уникальная возможность услышать этот ансамбль в клубном формате!

Состав:

Яков Окунь (Россия) - рояль
Сильвестр Островский (Польша) - тенор саксофон
Виталий Соломонов (Россия) - контрабас
Артем Юрлов (Россия) - барабаны
Пётр Войташек (Польша) - труба
Серей Головня (Россия) - альт саксофон

Сильвестр Островский представляет город Щецин, Польша. Сильвестр строит культурные связи во всем мире в джазе. В данный момент у него три альбома; последний из них – «По-своему», где он принимает участие в культурном обмене, объединяя американский и польский джаз, классическую музыку Польши и Японии.
Он записал альбом с американской джазовой вокалисткой Деборой Браун и гастролировал вместе с такими музыкантами, как Бобби Уотсон, Уинтон Марсалис, Кейоном Харролдом, Деборой Браун, Петром Войтасиком, Бобби Уотсоном, Дариусом Брубеком, Макото. Курия, Ньюман Т. Бейкер, Уэйн Докери, Реджи Мур, Эрик Аллен, Фредди Хендрикс, Дорота Мишкевич и Джаз-оркестром Канзас-Сити. На международном уровне Сильвестер выступал на многочисленных международных джазовых фестивалях, а также в известных джазовых клубах по всему миру, таких как инаугурационный концерт Jazz Sister Cities в Канзас-Сити, Миссури, США; Щецинский джаз

Любителям джаза представлять пианиста Якова Окуня нет необходимости: он один из самых уважаемых в профессиональной джазовой среде музыкантов. Потомственный джазмен, Окунь за последние десять лет активной музыкальной жизни заработал отличную репутацию у гастролирующих в России именитых американских музыкантов, представителей современного джазового мэйнстрима, предпочитающих выступать именно с «МосГорТрио» Якова Окуня. Причем многие приезжали по несколько раз, совершая по России целые турне с Окунем: саксофонисты Лу Табакин, Джеймс Сполдинг, Джонни Гриффин, Крэйг Хэнди, Донни Маккаслин, Джимми Грин, трубачи Эдди Хендерсон, Джереми Пелт, Алекс Сипягин, вокалисты Дебора Браун, Сачал Васандани, Джакомо Гейтс, Мишель Волкер... Яков Окунь стал первым пианистом, живущим в России, которому было предложено выпустить альбом со своей музыкой на прославленном американском лейбле Criss Cross, причём альбом этот был записан в США, американскими силами и средствами, и вышел в 2011 году наравне с работами американцев.

Участники

Артист
Потомственный джазмен, один из самых известных джазовых пианистов современной российской джазовой сцены.
Сергей Головня - феноменальный музыкант-саксофонист, с огромной музыкальной, джазовой эрудицией.
Виталий Соломонов (контрабас) — ленинградский, а с начала 1990х - московский джазовый музыкант.
УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А