ДАНИИЛ КРАМЕР

Даниил Крамер - Народный артист России, лауреат Европейской премии им. Густава Малера и один из самых известных российских джазовых пианистов и композиторов.

Получил образование как пианист академического направления в Харьковской средней специальной музыкальной школе, затем учился в Московском государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных (класс профессора Е. Либермана), который окончил в 1983 году. Одновременно с учебой занялся джазовой импровизацией; в 1982 г. занял первое место на конкурсе фортепианных джазовых импровизаторов в Вильнюсе (Литва).
С 1984 года участвует практически во всех джазовых фестивалях СНГ и России. Дает сольные концерты и выступает с различными музыкантами в Чехии, Польше, Словакии, Финляндии, Германии, Италии, Франции, Испании, Швеции, Австралии, США, в странах Африки и Центральной Америки.
Участвует в международных джазовых фестивалях, является Почетным членом Сиднейского Профессионального Джаз-клуба, Член Джаз-клуба г. Хаппаранда (Швеция).


В 2000 году в Праге Крамер награжден Европейской премией имени Густава Малера.

Даниил стремится к развитию в России концертного джаза. В разное время он был автором проектов «Вечера джаза с Даниилом Крамером» в Концертном зале им.Чайковского, «Джазовая музыка в академических залах» в Большом и Малом залах Московской консерватории, а также в Московском Международном Доме Музыки. Им воплощена идея создания джазовых концертных абонементов во многих филармонических залах городов России. Даниил Крамер - арт-директор нескольких российских джазовых фестивалей.

Сергей Васильев (контрабас) и Павел Тимофеев (ударные) на протяжении последних лет являются одной из лучших ритм-секций России. С 2002 года они являются постоянной ритм-секцией Даниила Крамера. В 2003 году удостоилось Гран-При конкурса молодых джазовых музыкантов "ДОДЖ 2003" в составе трио "Москва". Выступали с Майклом Брэккером и Джо Колдераццо, Рене Мари и Хендриком Меркенсом, Джоржом Халиганом и Игорем Бутманом, Валерием Пономарёвым и Игорем Брилем, Александром Осейчуком, Анатолием Кроллом, Георгием Гараняном и др.

Участники

Народный артист России, Лауреат Европейской премии им. Густава Малера. Превосходный пианист.
УЛ. ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 27, СТР. 3А